Menu

Festival de Inverno de Amparo

Visitado 730 vezes , 1 Visitas hoje

Início: 5 de julho de 2013
Término: 27 de julho de 2013

Horário: 13:00 às 22:00

Local: Praça Pádua Salles, Amparo

Website

Traçar Rota Ver Mapa Ampliado

Descrição

A prefeitura de Amparo está promovendo o seu Festival de Inverno, com presença de artistas consagrados pelo público.

Neste ano o grande nome é Toquinho, que se apresenta no sábado, 06 de julho.

Confira a programação:

 

Dia 05 de
Julho – Sexta Feira

Circo
Alegria

14:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação

19:30h – 20:30h – Rock
–  Soil System of a Down Cover

21:00h
– 22:00h – Rock – Yeah Banda

Palco
Cultura

20:00h
– 21:00h  – BAMMA

Palco
Vida

19:30h
– 20:30h – Teatro – Fome Nossa de Cada Dia – Ass. Damas de Caridade

21:00h
– 22:30h – Stand UP Comedy  Confissões de
um Cafajeste

Dia 06 de
Julho – Sábado

Circo
Alegria

13:00h –
18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas                                                                    13:00h – 17:30h – Intervenções
Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – Jazz – Influencia do Jazz na Musica Brasileira

Palco
Cultura

18:00h
– 19:30h – Rock Acustico – Juca e Elias

20:30h
– 22:00h – Dança – Casamento Árabe – Grupo Essência

Palco
Vida

19:30h
– 20:30h – MPB – Som Bossa Três

22:00h
– Show com Toquinho

Dia 07 de Julho – Domingo

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h
– 17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – MPB – Caetaneando

Palco
Vida

19:00h
– 20:00h – Gospel – Conduta Fiel

21h – Thalles Roberto

Dia 08 de Julho – Segunda Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h –
Intervenções Artísticas Companhia Teatral Bote a Boca

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

19:30h
– 20:00h – Coral – Coral Vida Iluminada

20:00h
– 20:30h – Coral Unimed Musical

Palco
Cultura

18:00h
– 19:30h – MPB – Quarteto de Cordas Vocais

20:00h
– 21:15h – Rock – Elvis Cover

Palco
Vida

19:30h
– 20:45h – Academia Ritmo Total – Força Brasileira

21:15h – Musica – O Melhor da World Music – Banda
Diz No More

Dia 09 de Julho – Terça Feira

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h –
17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00hh – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – Coral ETEC João Belarmino

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Samba – Grupo de Samba Casa Caiada

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Orquestra – Orquestra de Viola Caipira Flor da Montanha

21h – Dança – Conservatório Integrado – Entre dois
Caminhos

Dia 10 de Julho – Quarta-feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

21:00h
– 22:00h – MPB – Roda de Chorinho

Palco
Cultura

20:30h
– 22:00h – Musica – Clube do Som – Tributo ao Rappa

Palco
Vida

19:30h
– 20:30h – MPB – O Chorinho Tocado na Gingada da Sanfona

22h
– Musica – Ké Graça

Dia 11 de Julho – Quinta-feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

19:30h
– 20:30h – Teatro – Tiringuilo, Luisa e a Morte

Palco Cultura

18:00h – 19:00h –
Hard Hock – Deep Cold Blueyes

22h
– Rock – Banda Stereonova

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Mulherada na Estrada

21:00h
– 22:00h – Centro de Dança Adriana Spinelli

Dia 12 de Julho – Sexta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – Musica – O Arquétipo Feminino do Chico Buarque de Holanda

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Coral – Coral Jovem do Colégio Tema

20:30h
– 22:00h – Samba – Brazucas

Palco
Vida

19:00h – 20:30h – Rock
– J Peron Raul Seixas Cover

22h
– Show com Kabelo

Dia 13 de Julho – Sábado

Circo
Alegria

13:00h –
18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h –
17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

15:00h
– 17h – Teatro de Rua – As Presepadas de Damião

Colégio
Gasparzinho

15:00h – 19:00h – Oficina de Animação em Stop Motion

Palco
Estação

19:30h
– 20:30h – Musica – Apresentação dos Alunos de Guitarra Joel Adriano

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – MPB – Banda Toc Percursivo

20:30h
– 22:00h – Sertanejo – Senati E Samuel

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Pop Rock – Banda Me Gusta

22h
– NX Zero

Dia 14 de Julho – Domingo

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h –
17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

15:00h – 18:00h – A Janela da Namoradeira Apresenta
Casa de Doces para Colorir

Colégio
Gasparzinho

15:00h – 19:00h – Oficina de Animação em Stop Motion

Palco
Estação

20:00h – 21:30h – Cooperativa do Reggae

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – MPB – Álvaro Luis Cardoso e Músicos

19:30h
– 20:30h – MPB – Swing Pop´s – Arte do Improviso

Palco
Vida

20:30h
– 22:00h – Broadway – Academia Ponto da Dança

22:15h – 23:30h – Pop
Rock – Banda Pop Mind

Dia 17 de Julho – Quarta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

18:30h
– 20:00h – Oficinas de Dança de Salão

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – Musica Instrumental Brasileira –
Grupo Desenhando

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – MPB – Choro pro Santo

20:30h
– 22:00h – MPB – Mariana Moreira e
Marco Moreira

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – MPB – Zabat Quarteto

22:00h
– Musica – Wolf Borges e Banda – Lançamento do Cd PDQJO Soul

Dia 18 de Julho – Quinta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

18:30h
– 20:00h – Oficinas de Dança de Salão

Palco
Estação

19:30h
– 20:30h – Teatro – O Cordel de Clawn de Romeu e Julieta

Palco
Cultura

20:30h
– 22:00h – Rock – Banda Rockstrada

Palco
Vida

19:30h
– 20:30h – Rock – Vodoo Shyne

22:00h
– Sertanejo – Diego e Leandro

Dia 19 de Julho – Sexta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

18:30h
– 20:00h – Oficinas de Dança de Salão

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – Musica – Trylenol Trio

Palco
Cultura

18:00h – 19:00h –
Musica – Cheeshead – Country Instrumental

20:30h
– 22:00h – Samba – Mosaico Brasileiro

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – WM – Taberna Folk

22h
– Sertanejo – Tainara e Mayara

Dia 20 de Julho – Sábado

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h –
17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

Colégio
Gasparzinho

14:00h – 18:00h – Oficina de Jornalismo Comunitário
para Adolescentes

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

18:30h
– 20:00h – Oficinas de Dança de Salão

Palco
Estação

21:00h
– 22:00h – Musica – Adagio Escola de Musica

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Musica – As Metáforas de Gilberto Gil

20:30h
– 22:00h – Orquestra – Banda da Banda

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Sertanejo – Edu e Nando

22h
– João Bosco e Vinicius

Dia 21 de Julho – Domingo

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h
– 17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

15:00h – 18:00h – Sombra e Sombrinha – Clown

18:30h
– 20:00h – Oficinas de Dança de Salão

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – MPB – Oficio Difícil

20:30h
– 22:00h – Rock – Tempo Livre

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Sertanejo – Tiago Costa

22h
– WM – 7 Estrelo

Dia 24 de Julho – Quarta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Teatro  -Cabeça Oca

20:30h
– 22:00h – Grupo Zabalê – Brasil a Quatro Cantos

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Evelyn – A Poesia de Vinicius de Moraes em Samba e Bossa

Dia 25 de Julho – Quinta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Rock Instrumental – Nando Moraes

20:30h
– 22:00h – Teatro – Enquanto houver Encanto

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Rock – Executer

22h
– Ostravagantes In Concert

Dia 26 de Julho – Sexta Feira

Circo
Alegria

14:00h –
18:00h – Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco
Estação

20:00h
– 21:30h – MPB
– Repressão que não calou o canto, 50 anos de repressão

Palco
Cultura

18:00h
– 19:00h – Teatro – No Ar

20:30h
– 22:00h – BAMMA

Palco
Vida

19:00h
– 20:30h – Sertanejo – Joel e Geovan

22h
– Teatro TPM – Tempo para Mulher – Texto de Mari Cardoso e João Marinho

Dia 27 de Julho – Sábado

Circo
Alegria

13:00h
– 18:00h – Jogos Recreativos e Gincanas

13:00h
– 17:30h – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

14:00h
– 22:00h – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

15:00h – 18:00h – Oficina – Danças Urbanas

Palco
Estação

20:30h
– 22:00h – Musica – Namut – Nucleo de apresentação Musical e Tecnologia

Palco
Cultura

20:30h
– 22:00h – Dança – Coraci Mirongá

Palco
Vida

19:30h
– 20:30h – MPB – Cozinha da Bebete

22h
– Emmerson Nogueira

 

 

Ingressos

Categorias de evento: Festivais.Cidades: Amparo.Tags do Evento: Amparo, festival e inverno.

Eventos Relacionados